Geral

Acrinorte define programação oficial da Exponop

A diretoria da Acrinorte definiu a programação completa da Exponop 2005. O diretor tesoureiro Edson cavichiolli manteve diversas reuniões com o presidente Joaquim Martins Neto (Nenê) e demais diretores para definir a programção oficial da feira

Dia 03/06 – Sexta-feira
16:00 hora – desfile de Cavaleiros e Amazonas. Com a participação do Clube Hípico. com saída na Praça das Bandeiras, “ao lado do Banco do Brasil”.

Dia 04/06 – Sábado
09:00 horas- Início das Provas de Laço em Dupla – local: Arena de Rodeios
14:00 horas- Inicio de funcionamento das atrações do ITA CENTER PARK.
20:00 horas- Abertura Oficial das Etapas de Rodeio Feminino e Qualifay, com os Locutores Valtinho dos Santos e Adriano Duarte.
20:00 horas – Abertura Oficial da EXPONOP 2005, com a presença do Governador do Estado de Mato Grosso Blairo Borges Maggi e Comitiva, Prefeito Municipal Nilson
Leitão, Autoridades Federais, Estaduais e Municipais.
20:20 horas-Queima de Fogos.
20:30 horas- Show Pirotécnico com a Equipe Topásio e apresentação do Palhaço PT.
21:00 horas- Jantar de recepção ao Governador do Estado de Mato Grosso Sr. Blairo Borges Maggi e Comitiva, Autoridades Federais, Estaduais, Municipais e Convidados
oferecido pelo Prefeito Municipal Nilson Leitão e Comissão Organizadora.
22:00 horas- Show de Prêmios – Sorteio de um FIAT Uno Mile Fire 0 km.
23:00 horas- Bailão.

Dia 05/06 – Domingo
08:00 horas Palestra
09:00 horas Continuação das Provas de Laço em Dupla – Local: Arena de Rodeios.
11:30 horas 3ª FEIJONOP – Rancho do Criador.
12:00 horas Leilão Especial de Corte: Fazenda Crestani & Sopave Norte Ltda e Convidados.
14:00 horas Início de funcionamento das atrações do ITA CENTER PARK.
16:00 horas Premiação das Provas de Laço em Dupla – Arena de Rodeios.
20:00 horas Continuação do Rodeio com os Locutores Valtinho dos Santos e Adriano Duarte e Show Pirotécnico com a Equipe Topásio e apresentação do Palhaço PT.
22:00 horas Show de Prêmios – Sorteio de um FIAT Uno Mile Fire 0 km
23:00 horas Show com a Banda Forró Universitário “GRUPO GANDAIEIRA”

Dia 06/06 – Segunda-feira
08:00 horas Palestra
17:00 horas Início de funcionamento das atrações do ITA CENTER PARK.
20:00 horas Continuação do Rodeio com os Locutores Valtinho dos Santos e Adriano
Duarte, e Show Pirotécnico com a Equipe Topásio e apresentação do Palhaço PT.
22:00 horas Show de Prêmios – Sorteio de 03 Motos HONDA 125 cc 0 km.
23:00 horas Bailão.

Dia 07/06 – Terça-feira
08:00 horas Palestra
09:00 horas Inspeção e Pesagem de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho, com Dr. Bruno José Mazzaro.
17:00 horas Início de funcionamento das atrações do ITA CENTER PARK.
19:30 horas LEILÃO Brangus – GAP Genética e Convidados.
20:00 horas Semi-final e Final da 1ª Etapa do Rodeio Feminino e Qualifay, com os locutores Valtinho dos Santos e Adriano Duarte, e Show Pirotécnico com a Equipe Topásio e apresentação do Palhaço PT.
22:00 horas Show de Prêmios – Sorteio de um FIAT Uno Mile Fire 0 km.
23:00 horas Bailão.

Dia 08/06 – Quarta-feira
08:00 horas Palestra
17:00 horas Início de funcionamento das atrações do ITA CENTER PARK.
19:30 horas Leilão “Raça Brasil” – Caracu – Joaquim Martins Neto (Nene do Machado)
Drº. Valdeci Alves Resende, Flavio Simione e Convidados.
20:00 horas Provas de Laço em Dupla.
22:00 horas Show de Prêmios – Sorteio de um FIAT Uno Mile Fire 0 km.
23:00 horas Bailão

Dia 09/06 – Quinta-feira
08:00 horas Início do julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho, etapa do Ranking Nacional ABCZ/ACNMT, com os Juízes: Dr. André Luiz Lourenço
Borges, Dr. Gilmar Siqueira de Miranda e Dr. Pedro Antônio de Oliveira Sobrinho.
14:00 horas Continuação do Julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho
17:00 horas Início de funcionamento das atrações do ITA CENTER PARK.
19:30 horas Leilão MT – Matrizes e Reprodutores PO e Elite a Campo – Wilson Martinelli, Comercindo Tomelin e Convidados, com transmissão ao vivo pelo Canal do Boi.
20:00 horas Início das Etapas do Rodeio Profissional, com o Locutor MARCO BRASIL, pousando de helicóptero na arena.
22:00 horas Show de Prêmios – Sorteio de 03 Motos HONDA 125 cc 0 km.
23:00 horas Bailão.

Dia 10/06 – Sexta-feira
08:00 horas Continuação do Julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho.
09:00 horas Palestra.
14:00 horas Continuação do Julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho.
17:00 horas Início de funcionamento das atrações do ITA CENTER PARK.
20:00 horas Leilão Produção do Nortão – Zé Luiz.
20:00 horas Continuação das Etapas do Rodeio Profissional com Locutor MARCO BRASIL.
22:30 horas Grande Show com a dupla ZEZE DI CAMARGO & LUCIANO – com toda a sua banda e bailarinos.
23:50 horas Bailão.

Dia 11/06 – Sábado
08:00 horas Continuação do julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho.
09:00 horas Palestra.
14:00 horas Continuação do Julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho.
14:00 horas Início de funcionamento das atrações do ITA CENTER PARK
16:00 horas Entrega de Troféus aos classificados no julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho.
19:30 horas Leilão GP. “Nelore Ellite” – Gilberto Porcel e Convidados
20:00 horas Continuação das Etapas do Rodeio Profissional, com Locutor MARCO BRASIL pousando de helicóptero na arena.
22:00 horas Show de Prêmios – Sorteio de um FIAT Uno Mile Fire 0 km.
23:00 horas Festival Universitário de Músicas MPB e Sertaneja – 3ª Etapa Eliminatória Estadual.
23:00 horas Bailão.

Dia 12/06 – Domingo
08:00 horas Palestra
11:30 horas Leilão Nelore TM – Matrizes e Reprodutores Nelore PO a Campo – Comercindo Tomelin, Wilson Martinelli e Convidados, com transmissão ao vivo pelo Agro Canal.
14:00 horas Início de funcionamento das atrações do ITA CENTER PARK.
19:00 horas Semi-final do Rodeio Profissional com narração do Locutor MARCO BRASIL pousando de helicóptero na arena.
20:00 horas Grande Final do Rodeio Profissional com Locutor MARCO BRASIL.
21:30 horas Entrega de Prêmios aos vencedores das Etapas de Rodeios com a presença dos Patrocinadores, Autoridades e toda Comissão Organizadora.
22:00 horas Show Pirotécnico na Arena de Rodeios.
22:10 horas Queima de Fogos.
22:20 horas Pronunciamento da Comissão Organizadora.
22:30 horas Show de Prêmios – Sorteio de um FIAT Uno Mile Fire 0 km.
23:00 horas Bailão de encerramento da Exponop 2005.