quinta-feira, 29/fevereiro/2024
PUBLICIDADE

Nova Mutum e Juara estão indo bem nos Jogos Regionais Mato-grossenses

PUBLICIDADE

Competindo com a melhor equipe nas provas de velocidade, fundo, saltos, lançamentos e arremessos, a equipe de Campo Novo do Parecis fez jus ao favoritismo e ganhou com tranqüilidade as disputas do atletismo – no masculino e feminino – na primeira etapa dos Jogos Regionais Estudantis Mato-grossenses (Jorem’s), no final de semana.

Os jogos são promovidos pelo Governo do Estado, por intermédio da Secretaria de Esportes e Lazer (Seel), em conjunto com a Prefeitura Municipal de Tangará da Serra.
A abertura do evento ocorreu na noite da última sexta-feira (03.06), com uma brilhante cerimônia no estádio Mané Garrincha. Ainda no primeiro dia, a bola rolou valendo pontos pelo campeonato de futebol feminino. No jogo inaugural, o time da casa (Tangará), apoiado por sua vibrante torcida, estreou bem, vencendo Campo Novo do Parecis por 4 a 0.

Embora tenha perdido no futebol feminino, a delegação de Campo Novo, que se propõe a ser uma das surpresas desta primeira etapa dos Jorem’s, mostrou a sua força, no torneio de atletismo, realizado no final de semana – dias 4 e 5. A grande vitória veio no feminino, onde Campo Novo mostrou muita competência para vencer a maioria das provas e festejar a vitória totalizando 212 pontos, um número espantoso.

Representando o Norte do Estado, as cidades Juara e Nova Mutum, jogaram em várias modalidades neste início de competição.

Jorem’s – Resultados

01 08:00 Handebol Mas. B Nova Maringá 08 X 42 Juara
02 09:00 Handebol Mas. A Sapezal 18 X 45 Nova Mutum
05 14:30 Handebol Fem. B Nova Mutum 28 X 06 Campo Novo
06 15:30 Handebol Fem. B Juina 10 X 15 Juara
10 19:30 Futsal Mas. D Arenapolis 01 X 00 Nova Mutum
02 09:00 Basquetebol Mas. B Nova Mutum 49 X 16 Rosário
03 10:00 Futsal Fem. E Nova Mutum 07 X 04 Arenapolis
05 13:30 Futsal Mas. B Juara 03 X 02 Brasnorte
06.
03 14:30 Futebol Mas. C Nobres 00 X 01 Juara
04 15:30 Futebol Mas. C Tangará Da Serra 02 X 02 Barra Do Bugres

Dia 05/06/05 (Domingo)
01 08:00 Handebol Mas. B Nobres 19 X 29 Juara
07 16:00 Handebol Fem. B Campo Novo 12 X 23 Juara
08 17:00 Handebol Fem. B Nova Mutum 18 X 05 Sapezal
11 20:00 Futsal Mas. D Nova Mutum 02 X 01 Denise
04 13:30 Basquetebol Mas A Juara 17 X 45 Arenápolis
05 14:30 Basquetebol Mas. B Nova Mutum 29 X 36 Nobres
03 10:00 Voleibol Fem. C Rosário Oeste 02 X 00 Juara
04 13:30 Futsal Fem. E Nova Olímpia 01 X 03 Nova Mutum
07 16:30 Futsal Mas. B Barra Do Bugres 04 X 00 Juara
12 21:30 Handebol Mas. A Tangará Da Serra 19 X 25 Nova Mutum
05 18:30 Futebol Mas. C Tangará Da Serra 02 X 00 Juara

COMPARTILHE:

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Mais notícias
Relacionadas

Cuiabá conhece adversário das oitavas na Copa Verde

Bicampeão da Copa Verde, o Cuiabá conheceu o seu...

Grêmio é derrotado pelo São Luiz e volta a perder título da Recopa Gaúcha após 3 anos

O São Luiz conquistou seu primeiro título da temporada....
PUBLICIDADE