domingo, 23/junho/2024
PUBLICIDADE

Estudantes de MT se classificam para Olimpíada Brasileira de Língua Portuguesa

PUBLICIDADE

Dezessete estudantes mato-grossenses foram classificados na etapa estadual da 3ª Edição da Olimpíada Brasileira de Língua Portuguesa "Escrevendo o Futuro – Olpef", com poemas, memórias literárias, crônicas e artigos de opinião produzidos pelos alunos selecionados pela Comissão Julgadora Estadual do Olpef.

A comissão composta pelo Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (Cenpec) e a Rede de Ancoragem do programa composta pela Secretaria de Estado de Educação (Seduc), União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime) e Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT) definiu os vencedores por categoria.

Das 17 vagas foram escolhidos quatro estudantes para as categorias: poema (5º e 6º anos do Ensino Fundamental), memórias literárias (7º e 8º anos do Ensino Fundamental) e crônica (9º ano do Ensino Fundamental e 1º ano do Ensino Médio). Para o artigo de opinião (2º e 3º anos do Ensino Médio) foram cinco vagas.

Os alunos vencedores na etapa estadual, já são semifinalistas (medalha de bronze) da Olpef 2012. A próxima etapa será a regional, onde os alunos e professores de Mato Grosso e dos demais estados participarão dos encontros chamados de oficinas regionais. Os encontros da etapa regional têm por objetivo ampliar as habilidades de leitura e escrita e a visão de mundo dos alunos, além de desenvolver, com os professores, atividades destinadas a contribuir para a melhoria da qualidade do trabalho docente.

Ao todo serão 500 alunos e seus respectivos professores, que deverão participar desta etapa. São quatro encontros um para cada categoria que ocorrerão em Fortaleza; Belo Horizonte; Curitiba e São Paulo. Para garantir participação, os alunos semifinalistas e seus professores devem acessar o site www.escrevendoofuturo.org.br para verificarem a documentação necessária e os trâmites de viagem.

Nos quatro encontros serão selecionadas, pelas Comissões Julgadoras Regionais, 152 textos finalistas em todo o Brasil. Ao final de cada encontro haverá uma cerimônia de premiação. Os professores inscritos e os respectivos alunos autores dos 500 textos semifinalistas receberão os seguintes prêmios: medalhas e cupons para retirada de livros na livraria montada no local de cada encontro.

Etapa final
Os 152 textos finalistas irão para Brasília para participar da Cerimônia de Premiação, onde serão apresentados os 20 textos vencedores nacionais da Olpef, cinco textos em cada categoria. Nos próximos dias, o Cenpec entrará em contato com os professores semifinalistas para orientar e organizar a viagem dos alunos para as oficinas regionais.

Mais informações, entrar em contato com Neiva de Souza Boeno ou Gláucia Ribeiro, da Coordenadoria Estadual da OLP na Seduc, pelos e-mails [email protected] e [email protected], respectivamente.

Confira Abaixo os 17 semifinalistas de Mato Grosso por categoria.
Categoria Poema:
Título: COISAS MÍNIMAS
Município: União do Sul
Escola: Escola Municipal de Educação Básica Matilde Altenhofem
Diretor(a): Wilma Chaquine Bagatini
Professor(a): Lucimar Paião
Aluno(a): Roselaine dos Santos Theis

Título: ENCANTOS DE BARRA DO GARÇAS
Município: Barra do Garças
Escola: EE Dom José Selva
Diretor(a): Vitor Ten Caten
Professor(a): Ivanildes Gomes de Oliveira
Aluno(a): Jullian Frades Luz

Título: MEU PEDAÇO DE CÉU
Município: Campo Verde
Escola: EMPG Dona Maria Artemir Pires
Diretor(a): Eloecil Maria Guerrize Conte
Professor(a): Janete Furtak
Aluno(a): Cassia Gabriela Alves

Título: MEU PEQUENO VILAREJO
Município: Juara
Escola: EMPG Francisco Sampaio
Diretor(a): Haroldo Ferreira Coutinho
Professor(a): Sandra Maldonado Sousa
Aluno(a): Luana da Silva Dantas

Categoria Memórias Literárias:
Título: BOLHAS ENCANTADAS
Município: Cáceres
Escola: EE Leopoldo Ambrosio Filho
Diretor(a): Luciane Fermiano
Professor(a): Jane Josefa da Silva Camilo
Aluno(a): Maria de Fátima Rocha Almeida

Título: COISAS DE CRIANÇA
Município: Tangará da Serra
Escola: EE Pedro Alberto Tayano
Diretor(a): Lourival Garcia Barrientos Junior
Professor(a): Cicera Sidoni Batista
Aluno(a): Luana Aparecida Gomes

Título: DOCES LEMBRANÇAS COM GOSTO DE INFÂNCIA
Município: Santa Rita do Trivelato
Escola: Escola Municipal Três de Novembro
Diretor(a): Paulo Madson Vieira da Silva
Professor(a): Pollyana Ferreira Andrade Lima de Moraes
Aluno(a): Maria Eduarda de Melo Silveira

Título: NÃO TERMINEI AINDA, VOU DESCANSAR, VOLTO JÁ PARA CONTINUAR…
Município: Diamantino
Escola: EE IR Lucinda Fachini
Diretor(a): Joaquim Rodrigues de Oliveira
Professor(a): Márcia Aparecida Timidati
Aluno(a): Bárbara Letícia Oliveira de Arruda

Categoria Crônicas:
Título: A CHÁCARA DOS IPÊS
Município: Sinop
Escola: EE Nilza de Oliveira Pipino
Diretor(a): Cleusa Mara Ost
Professor(a): Maria Aparecida Toledo de Andrade
Aluno(a): Matheus Dogenski

Título: BOLA MURCHA
Município: Campo Novo do Parecis
Escola: Escola Municipal 04 de Julho
Diretor(a): Vania Marlize Marques Van Der Sand
Professor(a): Elizandra Alves Pereira da Silva Souza
Aluno(a): Fabiana Pinto da Fonte Pinheiro

Título: O AMOR PELO FUTEBOL SUPERA TUDO
Município: Porto Esperidião
Escola: EMPG Maria Gregoria Ortiz Cardoso
Diretor(a): Marcia Cristina Batista
Professor(a): Leidilene de Souza Rodrigues
Aluno(a): Laudinei Pessoa Bazan

Título: O LUGAR ONDE EU VIVO
Município: Nobres
Escola: EE Inocência Rachid Jaudy
Diretor(a): José Domingos dos Santos
Professor(a): Izabel da Silva Ricci
Aluno(a): Luana Aparecida da Silva Almeida

Categoria Artigo de Opinião:
Título: FICHA LIMPA, MAS NEM TANTO
Município: Arenápolis
Escola: EE Sen Filinto Muller
Diretor(a): Patrícia Joaquim Morais Costa Brugnoli
Professor(a): Marlene Machado da Cruz
Aluno(a): Renate Caroline Santos Oliveira

Título: O CELULAR NA ESCOLA TRAZ BENEFÍCIOS?
Município: Nova Santa Helena
Escola: EE Gracia Edmundo Zeferino
Diretor(a): Zenite Fátima Sur Berleze
Professor(a): Luciney Rosa Sur Romão
Aluno(a): Rodolpho Rubio Campos

Título: PESCA: SUSTENTABILIDADE OU DIVERSÃO?
Município: Vila Bela da Santíssima Trindade
Escola: EE Verena Leite de Brito
Diretor(a): Maria Gorette Rodrigues de Almeida Nantes
Professor(a): Divino Alex Rocha de Deus
Aluno(a): Rosa Lília Matucaria Chube

Título: MINHOCULTURA OU PSCICULTURA. O QUE É MELHOR PARA MINHA CIDADE?
Município: Alto Paraguai
Escola: EE Dr Arnaldo Estevão de Figueiredo
Diretor(a): Janete Ferrer de Figueiredo
Professor(a): Sunair Pereira Fonseca Batista
Aluno(a): Even Nayre Fonseca Batista

Título: USINAS NA BACIA DO TELES PIRES: OS PRÓS E OS CONTRAS
Município: Alta Floresta
Escola: EE Ouro Verde
Diretor(a): Elio Luiz Egewarth
Professor(a): Wagner Gervazio
Aluno(a): Matheus Sérgio Lubian

 

COMPARTILHE:

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Mais notícias
Relacionadas

Sorriso: 15º Festival de Artes Cênicas começa neste domingo

O 15º Festival de Artes Cênicas de Sorriso começa...

Guilherme Arantes e orquestra se apresentam em Mato Grosso no próximo domingo

A música clássica, erudita, e a celebração cultural estão...

Dez artistas se classificam para final de programa estadual “Canta Mato Grosso”

Entre 600 artistas regionais, 10 candidatos foram classificados para...
PUBLICIDADE