Esportes

Escola Vinicius Moraes conquistou maior número de títulos nos Jogos Escolares Sorriso

Uma verdadeira festa de integração das escolas de Sorriso foi um dos pontos altos dos Jogos Escolares Municipais finalizados com um público superior a muitas decisões estaduais no Ginásio Domingão, durante a última sexta feira.

Foram 216 horas de duração da competição, com participação de 20 escolas, envolvendo mais de 1.400 alunos, com entrega de 105 troféus e mais de 500 medalhas nas 10 modalidades, distribuídas em duas categorias(A e B), qualificadas por idade, masculino e feminino.

“O encerramento culminando com a entrega da premiação assim como a abertura, foram momentos que representam a juventude de volta para os grandes palcos do esporte municipal, assim como as equipes do interior, mostrando o seu potencial de desenvolvimento também nas diferentes modalidades esportivas”, ressaltou a secretária municipal de Educação, Marisa Neto, no encerramento do evento.

As equipes que obtiveram as primeiras colocações na competição municipal, serão as representantes de Sorriso, nos jogos Regionais .

Por modalidades e categorias as primeiras colocações foram as seguintes:

Atletismo Masculino:
Campeã: Escola São José (A) e Escola Bela Vista (B)
Vice : Escola Aureliano da Silva (A e B)

Atletismo Feminino:
Campeã: Mario Spinelli (A) e Aureliano da Silva (B)
Vice : Escola Bela Vista (A e B)

Basquete Masculino:
Campeã: Vinicius de Moraes (A e B)
Vice: Escola Mário Spinelli (A) e Vila Bela (B)

Futebol Sete Masculino:
Campeã: Escola Mário Spinelli (A) e Esc. São Domingos (B)
Vice: Escola Gente Sabida(A e B )

Fut-Sal Masculino:
Campeã: Escola Dinâmica (A) e São José (B)
Vice: Vinicius de Moraes (A) e Dinâmica (B)

Fut-Sal Feminino:
Campeã : Esc. 13 de Maio (A) e Gente Sabida (B)
Vice : Mário Spinelli (A) e Ivete Schevinski (B)

Handebol Masculino:
Campeã: Vinicius de Moraes (A e B)
Vice : Dinâmica (A) e Escola Aureliano da Silva ( B )

Handebol Feminino:
Campeã: Vinicius de Moraes (A e B)

Natação Masculino:
Campeã: Vinicius de Moraes (A e B)
Vice : Esc. Dinâmica (A) e Ivete (B)

Natação Feminino:
Campeã: Mário Spinelli (A) e Ivete (B)
Vice: Vinicius de Moraes (A e B)

Tênis de Mesa Masculino:
Campeã: Vinicius de Moraes (A e B)
Vice: Esc.São José (A) e Ivete Arenhardt (B)

Tênis de Mesa Feminino:
Campeã: Vinicius de Moraes (A e B)
Vice : Esc. São José (A) e Dinâmica (B)

Voleibol Masculino:
Campeã: Esc. São José (A e B)
Vice Esc. Vinicius (A) e Caravaggio(B)

Voleibol Feminino:
Campeã: Vinicius de Moraes (A e B)
Vice : Esc. São José (A) e Dinâmica (B)

Vôlei de Praia Feminino:
Campeã: Vinicius de Moraes (A)
Vice : Esc. São José (A)

Vôlei de Praia Masculino:
Campeã: Vinicius de Moraes (A)
Vice : Esc. São José (A)

Xadrez Feminino:
Campeã: Dinâmica (A) e Vinicius (B)
Vice: Esc. São José (A) e Vila Bela (B)

Xadrez Masculino:
Campeã: Esc. Dinâmica (A) e Vinicius (B)
Vice: Vinicius (A) e Vila Bela (B)