domingo, 23/junho/2024
PUBLICIDADE

Alta Floresta: definida programação para festival de cinema

PUBLICIDADE

A quinta edição do Festival de Cinema na Floresta começa na segunda-feira (5), no centro cultural e de eventos em Alta Floresta, onde até o dia 10, serão apresentadas 47 obras, de curta, média e longa metragens. Na relação há ainda trabalhos que fazem parte da Programadora Brasil e alguns filmes que compõem o box comemorativo dos 10 anos da Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis.

A programação do Cinema na Floresta contará, ainda, com duas oficinas na área audiovisual que serão realizadas na escola Nilo Procópio, gratuitamente. A primeira será ministrada por Vanúsia dos Santos e trabalhará com o tema ‘Argumento e Roteiro”. A segunda será ofertada por Marcelo Bazílio, trabalhando ‘Filmagens e edição”. Já as sessões dos filmes serão no Centro Cultural, além da uma mostra itinerante em três núcleos rurais do município.

Está previsto, também, sessões de documentários no avião Douglas DC 3,  na Praça da Cultura, durante os dias de festival, a partir das 18h. O Cinema na Floresta teve a primeira edição em 2007, faz parte do Fórum dos Festivais e tem o patrocínio do Ministério da Cultura.

Confira a programação completa:
Segunda-feira (5)
19h30 – Abertura do Festival
20h – (Classificação 16 anos)
Videoclipe: Quarteto – O Sentido da Vida
Filmes: A Fábula da Corrupção (Animação)
A Última Crônica (Ficção)
Dalva (Ficção)
Duas Vidas Para Antônio Espinosa (Ficção)
Bem-Vindo ao No Life (Ficção)

Terça-feira
08h – (Classificação 12 anos)
Filmes: Padrão (Ficção)
Insustentável (Documentário)
Doce de Côco (Ficção)
Dov”e Meneghetti (Ficção)
A Última Crônica (Ficção)

14h – (Classificação Livre)
Filmes: O Diário da Terra (Animação)
Obsoleto (Animação)
Náia e a Lua (Ficção)
Boa Noite (Ficção)
Maria Fumaça, Chuva e Cinema (Doc./Ficção)
Lápis de Cor (Ficção)
A Magia do Natal (Animação)

18h – (Classificação Livre)
Local: Avião Douglas DC-3
Filmes: Aperreio (Documentário)
Mato Alto-Pedra por Pedra (Documentário)
À Sombra de um Deliriverde (Documentário)
É Muita Areia pro Meu Caminhãozinho (Documentário)

19h30 – (Classificação 14 anos)
Filmes: E Aquele Projeto ainda estará no ar (Documentário)
Laura (Ficção)
A Melhor Idade (Ficção)

Quarta-feira – Dia da Independência
14h – (Matinê Classificação Livre)
Filmes: Minhocas (Animação)
Procura-se (Ficção)
Dona Carmela (Ficção)
São João do Carneirinho (Ficção)
A Menina Espantalho (Ficção)
Brincadeira de Criança (Animação)

18h – (Classificação Livre)
Local: Avião Douglas DC-3
Filmes: Ouro Negro da Floresta (Documentário)
Picadeiro Nosso de Cada Dia (Documentário)
19h30 – (Classificação 18 anos)
Videoclipe: Herói
Filmes: Aos Pés (Ficção)
Paredes (Ficção)
A Fábrica (Ficção)
Ivan (Ficção)
Rái Sossaith (Animação)

Quinta-Feira
08h – (Classificação 12 anos)
Filmes: Contra-Golpe (Ficção)
Ela Só (Ficção)
Paisagem de Meninos (Ficção)
A Fábula da Corrupção (Animação)
Doce de Côco (Ficção)
BMW Vermelho (Ficção)

14h – (Classificação Livre)
Filmes: Garoto Barba (Ficção)
Dona Cristina Perdeu a Memória (Ficção)
O Sapo (Ficção)
Lápis de Cor (Ficção)
Mãos de Vento e Olhos de Dentro (Ficção)

18h – (Classificação Livre)
Local: Avião Douglas DC-3
Filmes: Tributo-Origem e Destino (Documentário)
Soldados da Borracha (Documentário)
19h30 – (Classificação 14 anos)
Filmes: Irmãs (Documentário)
Verde Maduro (Ficção)
O Caso Libras (Ficção)
Amada (Ficção)
Chapeuzinho (Ficção)
A Melhor Idade (Ficção)

Sexta-feira
08h – (Classificação 12 anos)
Filmes: Tratado de Liligrafia (Ficção)
A Fábula da Corrupção (Animação)
Uma História de Futebol (Ficção)
A Origem dos Bebês Segundo Kiki Cavalcante (Ficção)
O Sabiá (Ficção)

14h – (Classificação Livre)
Filme: Castelo Rá-Tim-Bum, o filme

18h – (Classificação Livre)
Local: Avião Douglas DC-3
Filmes: O Velho do Rio (Documentário)
Geada Negra (Documentário)

19h30 – (Classificação 14 anos)
Videoclipe: Si Mi RÉ LÁ
Filme: JMB, O Famigerado (Documentário)

Sábado (10)
16h – (Matinê Classificação Livre)
Filme: A Oitava Cor do Arco-Íris (Ficção)

19h30 – (Classificação 16 anos)
Filmes: Ser Humano (Ficção)
Rua da Amargura (Ficção)
A Noite Por Testemunha (Ficção)
Dossiê Rê Bordosa (Animação)
Anúncio dos Vencedores pelo júri popular
Encerramento do Festival

COMPARTILHE:

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Mais notícias
Relacionadas

Sorriso: 15º Festival de Artes Cênicas começa neste domingo

O 15º Festival de Artes Cênicas de Sorriso começa...

Guilherme Arantes e orquestra se apresentam em Mato Grosso no próximo domingo

A música clássica, erudita, e a celebração cultural estão...

Dez artistas se classificam para final de programa estadual “Canta Mato Grosso”

Entre 600 artistas regionais, 10 candidatos foram classificados para...
PUBLICIDADE